93/94 - Naissance du SIVU et participation à TELEFOOT

  • Naissance du SIVU-SAGES : né de la concertation entre le Maire de Montfaucon, Jean-Marie LIGIER et le Président du Club, Pierre CONTOZ, ce syndicat est original et unique dans la région; il a pour objet l'aide à la gestion et à l'entretien des installations des 4 communes de Montfaucon-Morre-Gennes et La Vèze. Son fonctionnement ne débutera réellement qu'en avril 1995.
  • Sébastien FAVRE débute sa carrière d'arbitre à l'âge de 15 ans ... et quelques semaines.
  • Le comité décide de nommer Jacky ROZET et Jean CHABOD membres d'honneur du club pour les nombreuses années consacrées au développement de celui-ci.
  • Le 6 mars 1994, grâce à l'initiative de Fredéric PARISE, l'équipe pupille participe à l'émission TELEFOOT animée par Thierry ROLAND.
  • Ludovic GOGUILLY termine second du classement des buteurs de Promotion de Ligue Groupe C avec 20 buts marqués.
  • En Elite Régionale, les juniors terminent 10ème mais s'offrent le luxe de battre le BRC et Sochaux à domicile.
  • Julien ARDIET fait un très bon parcours en sélections pupilles.
  • Julien FABREGUES est reçu à l'examen de "Jeune Cadre Technique" en terminant premier de son groupe. C'est lui qui anime l'école de football à La Vèze tous les mercredis avec 15 joueurs en moyenne.
  • Thierry KIPAR et Jean-Marc LUNA obtiennent leur diplôme "Initiateur".
  • Emile NICOD et Jean-Marie ANGUENOT reçoivent la plaquette souvenir pour leurs 10 ans passés au sein du comité.
  • Jean-Claude SAUVAGEOT et Joël PICHONNIER quittent le comité. Pierre et Jacky BAUD, Thierry KIPAR, Jean-Marc LUNA, Alain NONNOTTE et Jean-Luc BOISSENIN l'intègrent.
  • Jean CHABOD et Jacky ROZET sont nommés "Membres Fondateurs d'Honneur".
4-0
GJ Besancon Est - Nancray / U11 2 environ 6 heures
GJ Besancon Est - Nancray / U11 2 et 6 autres : résumés des matchs environ 6 heures
5-2
BF - Les Orchamps / U13 2 environ 6 heures
2-5
ETALANS VERNI / U15 2 environ 6 heures
9-0
U19 / GJ ARC AUTREY GRAY environ 6 heures
0-9
U13 4 / Pirey 2 environ 14 heures
5-3
U13 3 / Fontain - Doubs et Loue environ 14 heures
1-11
Les Auxons- RB / U13 1 environ 14 heures
Mecenat - Sponsoring environ 21 heures
Laurent TRUONG et Arnaud Michelagnoli environ 21 heures
U9 : nouveau joueur 3 jours
anthony hecquet est devenu membre 4 jours
U7 : nouveau joueur 5 jours
1-3
BESANCON ORCHAMPS PALENTE / Seniors 2 6 jours
BESANCON ORCHAMPS PALENTE / Seniors 2 et 5 autres : résumés des matchs 6 jours

N'OUBLIEZ PAS LE PROCHAIN LOTO DU CLUB DU SAMEDI 23 SEPTEMBRE

N'oubliez pas de vous inscrire pour le prochain loto du FCMMGV qui aura lieu le samedi 23 septembre 2017 à 20h30 à Gennes.

Venez très nombreux

LES MATCHS DES ARBITRES DU FCMMGV

Julien AUBÉ :

Ligue 1 : 10/09/2017 - 15h00 - St Étienne - Angers

Léo CASSARD :

Départemental 1 U15 : 16/09/2017 - 10h00 - St Vit - Besançon Foot

Départemental 1 U15 : 23/09/2017 - 10h00 - Grand Besançon Est - Franois/Pouilley

Sébastien FAVRE :

Régional 1 :  - 16/09/2017 - 20h00 - US Sochaux - Roche/Novillars

Sébastien MOREAU :

Coupe de France : 09/09/2017 - 18h00 - Villers le Lac - Baume les Dames

Émilie MOUGEOT :

En indisponibilité

Corentin PAGNY :

Départemental 2 : 17/09/2017 - 15h00 - Etalans - Auxons

Mahmoud ZMIRLI :

National 3 : 16/09/2017 - 18h00 - Selongey - Dijon

Yacine ZMIRLI :

Départemental 1 U15 : 16/09/2017 - 10h00 - Pirey - Baume les Dames

Départemental 2 U15 : 23/09/2017 - 10h00 - Auxons - Ornans

 Merci à nos 8 arbitres et bonne saison 2017/2018