1 865 057 visites 8 visiteurs

A quoi va ressembler la D1 2018/2019 : le FCMMGV est concerné

14 juin 2018 - 10:31

L'EST RÉPUBLICAIN de ce jour propose un article "A quoi va ressembler la D1?". Si tout n'est pas encore "ficelé", car des points réglementaires peuvent encore faire bouger les choses, nos seniors 2, certains, eux, de figurer dans cette D1 après leur 5eme place obtenue le week-end dernier, se retrouveront dans le groupe B. La saison prochaine, la D1 aura une toute nouvelle allure avec des équipes de haut niveau, dont Levier 2, Clémenceau 2, Orchamps-Vennes, Roche 2 et Besançon Foot 4, les reléguées de R3. Christophe ANICET, notre super coach de la réserve, est déjà en plein travail, et  s'entretient régulièrement avec Florent FAVROT, le coach de l'équipe fanion, pour construire dès à présent deux équipes solides auxquelles sera ajoutée, probablement, une équipe 3 ... à suivre!

 

Commentaires

Staff
FRANCK COCATRIX
FRANCK COCATRIX 18 juin 2018 15:36

Attention, l' équipe N3 Clémenceau relégué pour l'instant en D1. Ils ont fait appel de la décision. Encore une descente en D1?

Clement Bouillet est devenu membre environ 13 heures
Tirages des Coupes de France et de Franche-Comté : le FCMMGV recevra Sous Roches et 4 autres environ 15 heures
1-3
CHATEAU DE JOUX / Seniors 2 3 jours
CHATEAU DE JOUX / Seniors 2 : résumé du match 3 jours
Maxime QUEUCHE 3 jours
2-1
GJ RUDIPONTAIN / U16 3 jours
GJ RUDIPONTAIN / U16 : résumé du match 3 jours
U11 2 et 7 autres : nouveaux joueurs 3 jours
4-2
F.C. LE RUSSEY / U15 2 3 jours
F.C. LE RUSSEY / U15 2 et 4 autres : résumés des matchs 3 jours
2-3
U15 1 / GJ HT DBS HORLOGER 3 jours
2-1
U 18 1 / AIGREMONT MONTOILLE 3 jours
6-3
Seniors 3 / ENT.S. DANNEMARIE 3 jours
0-5
AS FC BELFORT / Seniors 1 3 jours
Seniors 3 et 2 autres : nouveaux joueurs 4 jours

LE PACK FCMMGV ET MONTS ET VALLÉES VA ARRIVER : LES DATES

Pour en savoir plus, cliquer sur l'image ci-dessous

NOS ARBITRES : DERNIER MATCH/PROCHAIN MATCH

Julien AUBÉ :

Ligue 1 : 19/10/2018 - 20h45 - Lyon - Nimes sur CANAL + Sport

Léo CASSARD :

U14 Régional : 20/10/2018 - 14h00 - Pontarlier - Lure

Sébastien FAVRE :

Régional 2 : 20/10/2018 - 20h00 - Audincourt - Haute Lizaine

Sébastien MOREAU :

Régional 3 : 06/102018 - 20h00 - Belfort - Lure

Émilie MOUGEOT :

National 3 : 20/10/2018 - 18h00 - Besançon Foot - Is Selongey

Chakib NEGHLIZ :

National 3 : 21/10/2018 - 15h00 - Avallon - Morteau Montlebon

Corentin PAGNY :

Départemental 3 : 21/10/2018 - 10h00 - Morteau - Valdahon

Mahmoud ZMIRLI :

Régional 2 : 20/10/2018 - 20h00 - Champagnole - St Vit

Yacine ZMIRLI :

U15 Départemental 2 : 20/10/2018 - 15h30 - Gd Besançon EST - Les Fins

Et toi, tu veux devenir arbitre? Alors, clique ICI

 Merci à nos 9 arbitres et bonne saison 2018/2019