1 866 056 visites 9 visiteurs

Histoire & Palmarès

En 1971, sous l'égide d'une "Amicale des Jeunes", la première équipe voit le jour et devient rapidement autonome sous le nom de "FC MONTFAUCON" par la volonté de Jacky et Mado ROZET et Jean-CHABOD

En 1972, avec un beau maillot jaune, l'équipe dispute son premier match en 3ème division du championnat FSCF contre Larnod. La qualité du stade du pylone n'est pas celle du Stade de France et il n'y a pas de vestiaires mais la 4L de Jacky et sa remorque servent de vestiaire, de transport de matériel, etc ...

Saison 72/73 : Début en 3ème division

Saison 73/74 : Création de la première équipe "Poussins" sous l'impulsion de Robert GASTEL. Le comité décide que la couleur du club sera le ORANGE

...

Si vous désirez connaître la suite de l'histoire du club, au cours de laquelle vous pourrez vous reconnaître par des mots ou des photos, laissez vos yeux parcourir les saisons au fil de l'eau

...

Statistiques des équipes et des joueurs du FCMMGV et Monts et Vallées et 5 autres environ 5 heures
Seniors 1 / Sous Roches environ 13 heures
Clement Bouillet est devenu membre 1 jour
1-3
CHATEAU DE JOUX / Seniors 2 3 jours
CHATEAU DE JOUX / Seniors 2 : résumé du match 3 jours
Maxime QUEUCHE 3 jours
2-1
GJ RUDIPONTAIN / U16 3 jours
GJ RUDIPONTAIN / U16 : résumé du match 3 jours
U11 2 et 7 autres : nouveaux joueurs 3 jours
4-2
F.C. LE RUSSEY / U15 2 4 jours
F.C. LE RUSSEY / U15 2 et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-3
U15 1 / GJ HT DBS HORLOGER 4 jours
2-1
U 18 1 / AIGREMONT MONTOILLE 4 jours
6-3
Seniors 3 / ENT.S. DANNEMARIE 4 jours
0-5
AS FC BELFORT / Seniors 1 4 jours

LE PACK FCMMGV ET MONTS ET VALLÉES VA ARRIVER : LES DATES

Pour en savoir plus, cliquer sur l'image ci-dessous

NOS ARBITRES : DERNIER MATCH/PROCHAIN MATCH

Julien AUBÉ :

Ligue 1 : 19/10/2018 - 20h45 - Lyon - Nimes sur CANAL + Sport

Léo CASSARD :

U14 Régional : 20/10/2018 - 14h00 - Pontarlier - Lure

Sébastien FAVRE :

Régional 2 : 20/10/2018 - 20h00 - Audincourt - Haute Lizaine

Sébastien MOREAU :

Régional 3 : 06/102018 - 20h00 - Belfort - Lure

Émilie MOUGEOT :

National 3 : 20/10/2018 - 18h00 - Besançon Foot - Is Selongey

Chakib NEGHLIZ :

National 3 : 21/10/2018 - 15h00 - Avallon - Morteau Montlebon

Corentin PAGNY :

Départemental 3 : 21/10/2018 - 10h00 - Morteau - Valdahon

Mahmoud ZMIRLI :

Régional 2 : 20/10/2018 - 20h00 - Champagnole - St Vit

Yacine ZMIRLI :

U15 Départemental 2 : 20/10/2018 - 15h30 - Gd Besançon EST - Les Fins

Et toi, tu veux devenir arbitre? Alors, clique ICI

 Merci à nos 9 arbitres et bonne saison 2018/2019